Перегрев двигателя автомобиля

Перегрев двигателя автомобиля может привести к неприятным последствиям и лучше вовремя предотвратить поломку и крупный ремонт, на который потратите значительные средства. В первую очередь не забывайте контролировать показания температуры на панели приборов, потому что, когда охлаждающая жидкость закипит, уже может быть нанесен серьезный урон. Если стрелка прибора показывает превышение допустимой температуры, следует прекратить движение и выяснить причину. Когда вы заметили перегрев мотора, то ни в коем случае его нельзя поливать холодной водой, во избежание появления трещин в металле из-за резкого перепада температур. Двигатель должен остыть сам.
Своевременно обнаружив неисправность, можно избежать неприятных последствий, а некоторые из них легко устраняемые прямо на месте. Если машина оснащена электрическим вентилятором, то причиной перегрева может стать неисправность в системе управления, а именно – плавкая вставка (предохранитель), реле или температурный датчик. В случае если после замены предохранителя вентилятор не запустился, тогда осматриваем датчик температуры, который находится на радиаторе. Отсоединяем от него провода и замыкаем друг с другом. Если вентилятор запустился, то причина неисправности в датчике. При этом, невзирая на постоянно работающий обдув, можно продолжить движение.
Неисправность термостата также может стать причиной перегрева. Это проверить совсем не сложно. Если мотор горячий, а радиатор остается холодным, то тогда вышел из строя термостат и его требуется заменить. Но сделать это в дорожных условиях невозможно, по причине отсутствия детали подлежащей замене. Поэтому придется двигаться на автомобиле в Калугу, до ближайшего СТО, периодически останавливаясь, когда стрелка приближается к критической отметке и глушить мотор, дожидаясь пока он остынет. Частые остановки это не самый лучший вариант, но ремонт или замена двигателя машины обойдутся для вас гораздо дороже.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты