Volkswagen планирует наладить производство под Калугой

В сентябре прошлого года было сообщение о том, что руководством автоконцерна Volkswagen принято решение о производстве автомобилей Audi в России. Пока, что в планах компании осуществлять крупноузловую сборку модели А6 и А8, которая будет производиться на принадлежащей ей заводе расположенном в Калужской области. Начать выпуск автомобилей запланировано на третий квартал 2013 года.
Расчет руководства концерна основывается на том, что сборка автомобилей на российской территории позволит избежать пошлин накладываемых на ввоз готовых машин. А также даст возможность задекларировать производимые здесь авто, как товар местного производства. Что в свою очередь, даст возможность автопроизводителю сохранить существующий уровень заказов, поступающий от российских госструктур на машины премиум-класса, которые могли бы быть сокращены.
Причина кроется в том, что если проект правительственного постановления от 05.11.12 будет ратифицирован, то закупка товаров, которые имеют аналоги в зоне Таможенного союза, будут существенным образом ограниченны.
Интересен тот факт, что в 2009-2010 годах на Калужском заводе Volkswagen уже осуществлялась сборка малых партий моделей премиум-класса. С одной стороны это было продиктовано необходимостью дозагрузить имеющиеся мощности предприятия, с другой стороны в порядке эксперимента. По крайней мере, ожидается, что выпуск Audi моделей Q5 и Q7, а также некоторых других моделей машин в Калуге, будет возобновлен.
Сегодня на территории России сборкой автомобилей премиум-класса занимается только завод "Автодор" в Калининграде, который имеет соответствующее соглашение с компанией BMW, и выпускает машины данной марки, преимущественно по заказу госструктур.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты