В Калужских автошколах дают недостаточно знаний

За прошедший 2012 год в Калужской области число произошедших ДТП по вине молодых водителей выросло на 30%. Сотрудники областного управления ГИБДД считают, что главная причина кроется в слабой подготовке, которую дают в автошколах.
Наиболее часто молодые водители попадают в ДТП из-за превышения скорости, а также несоблюдения правил в очередности проезда. Уровень подготовки в автошколах пока не в состоянии обеспечить формирования у начинающих водителей безопасного поведения на дороге и соблюдения существующих правил. Недостаточное качество обучения подтверждается цифрами. Так, с первого раза экзамен сдает менее 60% выпускников. Существуют некоторые автошколы, где этот показатель и вовсе еле-еле превышает 20%.
Для профилактики снижения аварийности, инспекторы собираются чаще читать лекции кандидатам в водители, о количестве произошедших ДТП и их последствиях, с демонстрацией фотоснимков сделанных на месте аварии. Помимо этого, в каждой автошколе, выпускник которой стал участником аварии, будет проводиться внеплановая проверка.
Еще одно предложение было внесено 28 февраля начальником МРЭО ГИБДД в Калужской области. Отныне все автомобили в Калуге, на которых сдается экзамен, чтобы получить водительские права, собираются оборудовать видеорегистраторами. Александр Дорошенко высказал мнение, что данная мера позволит в будущем избежать конфликтных ситуаций, которые иногда возникают между сотрудниками ГИБДД и сдающими на права.
Помимо этого было предложено переработать все экзаменационные маршруты, а также ежедневно их чередовать. Таким образом, можно будет бороться с "натаскиванием" выпускников передвигаться только по определенному маршруту.
Стоит отметить, что за прошлый год в Калужской области получили права 21.464 новых водителей. При этом всего шестеро из десяти с первого раза смогли сдать экзамен.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты